К основному контенту

История развития свечек

 

 


Свечи использовались в качестве источника света и для освещения торжеств уже более 5000 лет, но об их происхождении мало что известно.

Самое раннее использование свечей часто приписывают древним египтянам, которые делали тростниковые светильники или факелы, замачивая сердцевину тростника в растопленном животном жире. Однако у фонарей не было фитиля, как у настоящей свечи.

---

Магазин свечек где можно купить свечи оптом

---

В то время как египтяне использовали нечестивые свечи в 3000 году до нашей эры, древним римлянам обычно приписывают разработку нечестивой свечи до этого времени путем многократного погружения свернутого папируса в расплавленный жир или пчелиный воск. Полученные свечи использовались для освещения их домов, для помощи путешественникам ночью и в религиозных церемониях.

Историки нашли свидетельства того, что многие другие ранние цивилизации развивали злые свечи, используя воск, сделанный из доступных растений и насекомых. Ранние китайские свечи, как говорят, были отлиты в бумажные трубки, используя свернутую рисовую бумагу для фитиля и воск от местного насекомого, который был объединен с семенами. В Японии свечи изготавливали из воска, добываемого из древесных орехов, в то время как в Индии свечной воск изготавливали путем кипячения плодов коричного дерева.

Известно также, что свечи играли важную роль в ранних религиозных церемониях. Ханука, еврейский праздник огней, который сосредоточен на зажжении свечей, восходит к 165 году до н. э. Есть несколько библейских упоминаний о свечах, и император Константин, как сообщается, призвал использовать свечи во время пасхальной службы в 4 веке.

Производство свечей в средневековье

Большинство ранних западных культур полагались в основном на свечи, сделанные из животного жира (сала). Значительное улучшение произошло в Средние века, когда в Европе появились свечи из пчелиного воска. В отличие от животного жира, пчелиный воск горел чисто и чисто, не производя дымного пламени. Он также издавал приятный сладкий запах, а не отвратительный, едкий запах сала. Свечи из пчелиного воска широко использовались для церковных церемоний, но поскольку они были дорогими, мало кто, кроме богатых, мог позволить себе сжигать их дома.

Сальные свечи были обычными бытовыми свечами для европейцев, и к 13 веку изготовление свечей стало ремеслом гильдии в Англии и Франции. Свечники (чандлеры) ходили из дома в дом, делая свечи из кухонных жиров, накопленных для этой цели, или делали и продавали свои собственные свечи в маленьких свечных лавках.

Колониальные женщины внесли первый вклад Америки в свечей, когда они обнаружили, что кипячение серовато-зеленых ягод лаврового кустарника производит сладко пахнущий воск, который горит чисто. Однако извлекать воск из лавровых ягод было чрезвычайно утомительно. В результате популярность лавровых свечей вскоре уменьшилась.

Рост китобойной промышленности в конце xviii века привел к первым серьезным изменениям в производстве свечей со времен средневековья, когда спермацет — воск, полученный кристаллизацией кашалотового жира, — стал доступен в большом количестве. Как и пчелиный воск, спермацетовый воск не вызывал неприятного запаха при сжигании и давал значительно более яркий свет. Он также был тверже, чем сало или пчелиный воск, поэтому не размягчался и не сгибался в летнюю жару. Историки отмечают, что первые “стандартные свечи” были сделаны из спермацетового воска.

Достижения  в свечном производстве 19-го века

Большинство крупных событий, повлиявших на современное свечение, произошло в 19 веке. В 1820-х годах французский химик Мишель Эжен Шеврель открыл способ извлечения стеариновой кислоты из животных жирных кислот. Это привело к разработке стеаринового воска, который был твердым, прочным и горел чисто. Стеариновые свечи остаются популярными в Европе и сегодня.

В 1834 году изобретатель Джозеф Морган помог продвинуть современную свечную промышленность, разработав машину, которая позволяла непрерывно производить формованные свечи, используя цилиндр с подвижным поршнем для выталкивания свечей по мере их затвердевания. С внедрением механизированного производства свечи стали легко доступным товаром для широких масс.

Парафин был введен в 1850-х годах, после того как химики научились эффективно отделять природное воскообразное вещество от нефти и очищать его. Без запаха и голубовато-белого цвета, парафин был благом для свечей, потому что он горел чисто, последовательно и был более экономичным в производстве, чем любое другое свечное топливо. Единственным его недостатком была низкая температура плавления. Это вскоре было преодолено путем добавления более твердой стеариновой кислоты, которая стала широко доступной. С появлением в 1879 году электрической лампочки производство свечей стало приходить в упадок.

20-й век
Свечи вновь обрели популярность в первой половине 20 – го века, когда рост американской нефтяной и мясоперерабатывающей промышленности привел к увеличению побочных продуктов, ставших основными ингредиентами свечей-парафина и стеариновой кислоты.

Популярность свечей оставалась неизменной до середины 1980-х годов, когда интерес к свечам как декоративным предметам, задающим настроение и подаркам стал заметно возрастать. Свечи внезапно стали доступны в широком диапазоне размеров, форм и цветов, и интерес потребителей к ароматическим свечам начал расти.

1990-е годы стали свидетелями беспрецедентного всплеска популярности свечей, и впервые за более чем столетие были разработаны новые типы свечных восков. В США сельскохозяйственные химики начали разрабатывать соевый воск, более мягкий и медленный горящий воск, чем парафин. На другой стороне земного шара предпринимались усилия по разработке пальмового воска для использования в свечах.

Сегодняшние свечи оптом

Свечи прошли долгий путь с момента их первоначального использования. Хотя они больше не используются в качестве основного источника света, они продолжают расти в популярности и использовании. Сегодня свечи служат для того, чтобы символизировать праздник, разжигать романтику, успокаивать чувства, чтить церемонию и подчеркивать домашний

--
Много информации о свечах в - ЯндексДзене свечи

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Изготовление свечей с времен Руси

Изготовление свечей с времен Руси Еще в XII веке на Руси вошли во всеобщее употребление сальные свечи. Называли их "макаными", поскольку изготовляли, многократно обмакивая фитиль ("светильню") в растопленное сало

Безопасны ли ароматические свечи?

Если хотите купить такие свечи переходите в наш магазин - https://artcity.in.ua/ ---- Потребители могут быть уверены, что хорошо сделанная и правильно сгоревшая свеча, ароматизированная или без запаха, будет гореть чисто и безопасно. Хотя нет никаких известных опасностей для здоровья, связанных с использованием ароматических свечей, необоснованные опасения по поводу безопасности искусственных ароматов по сравнению с “натуральными” ароматическими материалами и эфирными маслами продолжают заполнять средства массовой информации. Ароматизаторы, одобренные для использования в свечах – будь то синтезированные или “натуральные”, – не выделяют токсичных химических веществ. Безопасны ли свечи, изготовленные из продуктов на нефтяной основе? Подтвержденные научные исследования показали, что все основные воски свечей проявляют одинаковое основное поведение при горении и производят практически идентичные побочные продукты горения, как с точки зрения состава, так и количества. На сегодняшний день ни